Departamentos

Programaciones Didácticas

Biología y Geología

Miembros del departamento :

  • Ruiz Zafra, Mª Dolores (Jefe/a Departamento)
  • Arcos de Torres, Mª Luisa
  • Laguno Guillén, Ignacio Jesús de
1º Bach Anatomía Aplicada
1º Bach Cultura Científica
1 ESO
2º FPB Ciencias Aplicadas
PD 1º BACH Bio-Geo
PD 2º BACH. BIOLOGÍA. diurno
PD 3º ESO Bio-Geo
PD 4º ESO Bio-Geo
PD 4º ESO CAAP
Dibujo y Epva

Miembros del departamento :

  • Pérez Salto, Juan Francisco (Jefe/a Departamento)
  PROGRAMACIÓN 2019-20 DIBUJO

 

Educación Física

Miembros del departamento :

  • Camacho García, Manuel (Jefe/a Departamento)
  • Tablado Berzosa, Germán
  PROG EF DEF 19-20
Filosofía

Miembros del departamento :

  • Pérez Ruiz, Cristina (Jefe/a Departamento)
  • Pérez Sequeiros, José Antonio
PROGRAMACIÓN DEPARTAMENTO DE FILOSOFÍA 19 20

 

Física y química
F.O.L. Y ECONOMÍA

Miembros del departamento :

  • Rodríguez Bonilla, Paloma (Jefe/a Departamento)
  • López Anaya, Cristina
  • Aparicio Clavería, Ana Patricia
  AGC
  Contextualizaci+¦ny generalidades de las Programaciones 19-20
  Especificaciones a las programaciones presentadas por el Departamento de F
  FOL GM
  FOL GS
  Programaci+¦n EIE 19-20
  Relaciones en el Entorno de Trabajo

 

Francés

Miembros del departamento :

  • Zamora Guijarro, Sacramento (Jefe/a Departamento)
  • Muñoz Marín, Elisa María
  • Sánchez Rodríguez, María Elena
  Programación Francés 20192020

 

Geografía e historia

Miembros del departamento :

  • Santos Gordon, Darío (Jefe/a Departamento)
  • Aguilar Guerrero, Rubén Juan
  • García Martínez, Salvador
  • García Pérez, Julia
  • Hermoso Sánchez, Fernando
  • Marín Hueso, Almudena Covadonga
  • Ronka ., Ewa Oktawia
  • Ruiz García, José Manuel
  m+¦dulo Comunicaci+¦n y Sociedad FPB1 19-20
  PD 1-¦ ESO 1920
  PD 2-¦ ESO 19 20
  PD 3-¦ ESO 19 20
PD4-¦ ESO 19-20
  PD HARTE 19-20
  PD2-¦ ESPA 19-20
  PDPATRIMONIO 2 19-20
  Programaci+¦n Geograf+¡a 2-¦ Bachillerato 19-20
  Programaci+¦n HMC 19-20
  PROGRAMACI+ôN H-¬ DE ESPA+æA 2-¦ 19-20
  PROGRAMACION CSG 19 20

 

Imagen personal

 

Miembros del departamento :

  • Osorio de Arcos, María Carmen (Jefe/a Departamento)
  • Álvarez Jiménez, María del Pilar
  • Castañeda González, Francisca
  • Delgado Rodríguez, Pilar
  • Espinosa Domínguez, María Ángeles
  • García Lucas, María
  • Guillén Muñoz, Marta
  • Jurado Fuentes, Carmen María
  • Jurado López, María Elena
  • López Merino, Esther María
  • Martín Ramos, Ana María
  • Padilla Marín, Francisco
  • Ramos Domínguez, María Carmen
  • Rodríguez Canillas, María
  • Salas Rodríguez, Josefa Loreto
1º ASESORIA DE IMAGEN PERSONAL Y CORPORATIVA ASESORÍA COSMÉTICA
ASESORIA DE PELUQUERIA
Estilismo en vestuario y complementos
HABILIDADES COMUNICATIVAS
PROGRAMACIÓN DIDÁCTICA ASES 19-20
1º CFGS ESTÉTICA INTEGRAL Y BIENESTAR APARATOLOGIA ESTETICA. CURSO 2019-20
COSMETICA APLICADA A ESTÉTICA Y BIENESTAR
DERMOESTETICA. CURSO 2019-20
PROCESOS FISIOLÓGICOS Y DE HIGIENE EN IMAGEN PERSONAL
PROG 1º GSE DE DEPILACION AVANZADA RECTIFICADA 19-20
PROGR.MASAJE 19-20
1º PELUQUERÍA Y COSMÉTICA CAPILAR ANALISIS CAPILAR 
COSMÉTICA PELUQUERÍA
ESTETICA DE MANOS Y PIES
IMAGEN CORPORAL Y HABITOS SALUDABLES
PROGRAMACIÓN PEINADOS Y RECOGIDOS 201-2020
1ºCFGM ESTÉTICA Y BELLEZA ANÁLISIS ESTÉTICO
COSMETOLOGÍA PARA ESTÉTICA Y BELLEZA
IMAGEN CORPORAL Y HÁBITOS SALUDABLES
PROG THF. 19-20
prog.ESTETICA MANOS Y PIES 19-20
PROGRA DIDÁCTICA MAQUILLAJE 19-20
1ºFPB 1º FPB TUTORÍA
1ºFPBCEBU
1ºFPBDMYDV
LAVADOS Y CAMBIOS DE FORMA PERMANENTE
PREPARACION DEL ENTORNO
2º CFGS ESTÉTICA INTEGRAL Y BIENESTAR ESTETICA HIDROTERMAL. CURSO 2019-20
HLC ASESORIA
MICRO PROGR 19-20 RECTIFICADA
PROGRA DIDÁCTICA DRENAJE 19-20
PROGRA DIDÁCTICA LIBRE 19-20
TRAT.EST.INT.19-20
2ºCFGM ESTÉTICA Y BELLEZA DEPILACION MECÁNICA Y DECOLORACIÓN DEL VELLO
MARQUETING
PERFUMERÍA
Programación FCT GME 19-20
PROGRAMACIÓN LIBRE CONFIGURACIÓN
PROGRAMACIÓN TUA 19-20
2ºCFGM PELUQUERÍA Y COSMÉTICA CAPILAR CAMBIOS DE FORMA PERMANENTE
CORTE
LIBRE CONFIGURACION
MARKETING PELUQUERIA
PROGRAMACI+ôN PEM 19-20
Programación FCT GMP
Técnicas de corte de cabello
2ºCFGS ASESORÍA DE IMAGEN PERSONAL Y CORPORATIVA DIRECCIÓN Y COMERCIALIZACIÓN
DISENO IMAGEN
IMAGEN CORPORATIVA
PROTOCOLO
USOS SOCIALES-CURSO 2019-20
2º FPB CCC 2º WORD
PROGRA DIDÁCTICA ATENCIÓN 19-20
PROGRAMACIÓN ACCIÓN TUTORAL 2º BASICA
PROGRAMACIÓN MAQUILLAJE 2º FPB

 

 

Inglés

Miembros del departamento :

  • Guerrero-Strachan Pastor, Paloma (Jefe/a Departamento)
  • Lerea Villalón, Jean Paúl
  • Barbado Mellado, Manuel Ignacio
  • Cañizo Nadal, Elena
  • González Rengel, Concepción
  • López Peula, Mónica
  • San Martín García, Javier
  • Villalba López, Ana
  DEPARTAMENTO INGLÉS CRITERIOS DE EVALUACIÓN Y CALIFICACIÓN 2019-20
  PROGRAMACIÓN DEPARTAMENTO INGLÉS 2019-20

 

Lengua, Literatura y Clásicas

Miembros del departamento :

  • Jiménez García-Herrera, Marta (Jefe/a Departamento)
  • Delgado Gallego, Pablo
  • Gallego Fernández, Antonia
  • Garcés Molina, María Elena
  • Gutiérrez Corral, Eulogia
  • Montabes Ortiz, Natalia
  • Valgañon Bernal, Jaime
  PROGRAMACIÓN 2019-20
  Programación de Lenguas Clásicas IES el Palo

 

Matemáticas

Miembros del departamento :

  • Pérez de Gracia Espejo, Salvador (Jefe/a Departamento)
  • Aneas Ruiz, María Trinidad
  • Chicano Díaz, Máximo Antonio
  • Ledo Carmona, Soledad Carmen
  • Marín Reina, María Elena
  • Pérez Segura, María Luisa
  • Vives Calandin, Mª Magdalena
  CRITERIOS DE EVALUACION DEL DEPARTAMENTO DE MATEMATICAS 19 20
  PROGRAMACION DEPARTAMENTO DE MATEMATICAS 19 20
Música

Miembros del departamento :

  • Ferrero Gutiérrez, Esther (Jefe/a Departamento)
MÚSICA - PROGRAMACIÓN -2019-2020

 

Orientación

Miembros del departamento :

  • Vignote Alguacil, José Carlos (Jefe/a Departamento)
  • Fernández Ruiz, Mª Teresa
  • Jiménez Toledo, Ana Belén
  • Pérez Sojo, Belén María
  PROGRAMACIÓNActivDºOrientación.curso19.20

 

Relaciones Internacionales y con el Entorno

Miembros del departamento :

  • Rodríguez Bonilla, Paloma (Jefe/a Departamento)
  • Barbado Mellado, Manuel Ignacio
  • Camacho García, Manuel
  • Fernández Correa, María del Rosario
  • Gallego Fernández, Antonia
  • Garcés Molina, María Elena
  • Marín Reina, María Elena
  • Pérez Ruiz, Cristina

 

Tecnología

Miembros del departamento :

  • Fernández Correa, Mª del Rosario (Jefe/a Departamento)
  • García Fernández, José Damián
  • González Oliva, Adrián
  • Reina García, José Manuel
Programación 4º TIC 2019_20
Programacion ambito cientifico-tecnologico ESA-I 2019_20
Programación Tecnologia 2019_20
PROGRAMACIÓN_TIC_1Y2BTO_2019_20

 

Actividades Complementarias y Extraescolares

Miembros del departamento :

  • Pérez Ruiz, Cristina(Jefe/a Departamento)
  • Gómez Cuenca, Sebastián
  • San Martín García, Javier
Departamento Feie

Miembros del departamento :

  • Gallego Fernández, Antonia (Jefe/a Departamento)
  • Garcés Molina, María Elena
  • Guerrero-Strachan Pastor, Paloma
  • Pérez de Gracia Espejo, Salvador
  • Pérez Salto, Juan Francisco