Departamentos

Programaciones Didácticas

Biología y Geología

Miembros del departamento :

  • Ruiz Zafra, Mª Dolores (Jefe/a Departamento)
  • Arcos de Torres, Mª Luisa
  • Laguno Guillén, Ignacio Jesús de
  1º Bach Anatomía Aplicada
  1º Bach Cultura Científica
  1 ESO
  2º Bach Biología Nocturno
  2º FPB Ciencias Aplicadas
  4º ESO Biología y Geología
  PD 1º Bach Bio-Geo Diurno
  PD 2ª Bach Bio Diurno
Educación Física

Miembros del departamento :

  • Camacho García, Manuel (Jefe/a Departamento)
  • Cuenca Aguilar, Francisco Javier
  PROG EF DEF
Educación Plástica

Miembros del departamento :

  • Pérez Salto, Juan Francisco (Jefe/a Departamento)
  Educación Plástica

 

Filosofía

Miembros del departamento :

  • Pérez Sequeiros, José Antonio (Jefe/a Departamento)
  • Pérez Ruiz, Cristina
  Criterios evaluación
  FILOSOFIA LOMCE
  historiafilocurso

 

Física y química

 

Miembros del departamento :

  • Medina Arteaga, Mª Gracia (Jefe/a Departamento)
  • Moral Rubio, Sara
  • Sánchez Guirado, Francisco Manuel
PROGRAMACIÓN BACHILLERATO ADULTOS
Programación FISyQUI

 

 

Francés

Miembros del departamento :

  • Sánchez Rodríguez, Mª Elena (Jefe/a Departamento)
  • Prieto Saura, Claudia
  PROGRAMACIÓN FRANCÉS

 

Geografía e historia
Imagen personal

 

Miembros del departamento :

  • Espinosa Domínguez, Mª Ángeles (Jefe/a Departamento)
  • Delgado Rodríguez, Pilar
  • García Lucas, María
  • Guillén Muñoz, Marta
  • Jurado López, Mª Elena
  • López Merino, Esther Mª
  • Morón Becerra, Natividad
  • Muñoz López, Mª Carmen
  • Osorio de Arcos, Mª Carmen
  • Pacheco Casasnovas, Vanessa
  • Padilla Marín, Francisco
  • Ramos Domínguez, Mª Carmen
  • Salas Rodríguez, Josefa Loreto
  • Trasierra Rodríguez, María
  • Vidal Pedreira, Consuelo Amparo
1º FPB CRITERIOS DE EVALUACIÓN
CE CEBU
CE CIENCIAS APLICADAS 1
CE DMDVS
CE LAVADO Y CAMBIOS DE FORMA DEL CABELLO
CE PEP
PROGRAMACIONES
CEBU
CIENCIAS APLICADAS 1
DEPILACION MECANICA Y DECOLORACION DEL VELLO
LAVADO Y CAMBIOS DE FORMA DEL CABELLO
PREPARACION DEL ENTORNO
TUTORIA
1º GME CRITERIOS DE EVALUACIÓN
ANALISIS ESTETICO
COSME
IMAGEN CORPORAL
MAQUILLAJE
UÑAS
PROGRAMACIONES
ANALISIS ESTETICO
COSMETICA
ESTETICA DE MANOS Y PIES
IMAGEN CORPORAL
TECNICAS DE HIGIENE FACIAL Y CORPORAL
1º GMP CRITERIOS DE EVALUACIÓN
CE  COLORACIÓN CAPILAR
CE ANALISIS CAPILAR
CE COSMÉTICA
CE PEINADOS Y RECOGIDOS
CE EMYP
CE IMAGEN CORPORAL
PROGRAMACIONES
ANALISIS CAPILAR
COLORACION CAPILAR
COSMETICA PELUQUERIA
ESTETICA DE MANOS Y PIES
IMAGEN CORPORAL
PEINADOS Y RECOGIDOS
1º GSA CRITERIOS DE EVALUACIÓN
CE ASESORIA COSMETICA
CE ASESORIA ESTETICA
CE CRITERIOS PELUQUERIA
CE ESTILISMO EN VESTUARIO
CE HABILIDADES COMUNICATIVAS
PROGRAMACIONES
ASESORIA COSMETICA
ASESORIA ESTETICA
ESTILISMO EN VESTUARIO
HABILIDADES COMUNICATIVAS
PELUQUERÍA
1º GSE CRITERIOS DE EVALUACIÓN
CE APARATOLOGIA
CE COSMETOLOGIA
CE DEPILACION AVANZADA
CE DERMOESTETICA
CE MASAJE
CE PROCESOS FISIOLOGICOS
PROGRAMACIONES
APARATOLOGIA ESTETICA
COSMETOLOGIA
DEPILACION AVANZADA
DERMOESTETICA
MASAJE
PROCESOS FISIOLOGICOS
2º FPB CRITERIOS DE EVALUACIÓN
CRITERIOS ATENCIÓN
CRITERIOS COLOR
MAQUILLAJE
PROGRAMACIONES
ATENCION AL CLIENTE
COLOR
MAQUILLAJE
TUTORIA
2º GME CRITERIOS DE EVALUACIÓN
CE  TUA
CE ACTIVIDADES EN CABINA
CE DEPILACIÓN
CE LIBRE CONFIGURACIÓN
CE MARKETING Y VENTA
CE PERFUMERÍA
PROGRAMACIONES
ACTIVIDADES EN CABINA
DEPILACIÓN
LIBRE CONFIGURACION
MARKETING Y VENTA
PERFUMERIA
TECNICAS UÑAS ARTIFICIALES
2º GMP CRITERIOS DE EVALUACIÓN
CE CAMBIO FORMA PERMANENTE
CE LIBRE CONFIGURACION
CE MARKETING Y VENTA
CE TCC
PELUQUERÍA Y ESTILISMO MASCULINO
PROGRAMACIONES
CAMBIO DE FORMA PERMANENTE
LIBRE CONFIGURACION
MARKETING Y VENTA
PROGRAMACIÓN PELUQUERÍA Y ESTILISMO MASCULINO 1
TECNICAS DE CORTE DEL CABELLO
2º GSA CRITERIOS DE EVALUACIÓN
CE DIRECCION COMERCIALIZACION
CE DISEÑO
CE IMAGEN CORPORATIVA
CE LIBRE CONFIGURACION
CE PROTOCOLO
CE PROYECTO INTEGRADO
CE USOS
PROGRAMACIONES
DIRECCION Y COMERCIALIZACION
DISEÑO IMAGEN
IMAGEN CORPORATIVA
LIBRE CONFIGURACIÓN ASESORÍA
PROTOCOLO
PROYECTO INTEGRADO ASESORÍA
USOS SOCIALES
2º GSE CRITERIOS DE EVALUACIÓN
CE DRENAJE
CE ESTILISMO EN VESTUARIO
CE HIDROTERMAL
CE LIBRE CONFIGURACION
CE MICROPIGMENTACION
CE TRATAMIENTOS ESTETICOS INTEGRALES
PROGRAMACIONES
DRENAJE ESTETICO
ESTETICA HIDROTERMAL
LIBRE CONFIGURACION
MICROPIGMENTACION
TRATAMIENTOS ESTETICOS INTEGRALES

 

 

Inglés

Miembros del departamento :

  • Guerrero-Strachan Pastor, Paloma (Jefe/a Departamento)
  • Barbado Mellado, Manuel Ignacio
  • Cañizo Nadal, Elena
  • González Rengel, Concepción
  • López Peula, Mónica
  • San Martín García, Javier
  • Villalba López, Ana
  CRITERIOS DE EVALUACIÓN Y CALIFICACIÓN
  PROGRAMACIÓN DEPT INGLÉS

 

Lengua, Literatura y Clásicas

Miembros del departamento :

  • Jiménez García-Herrera, Marta (Jefe/a Departamento)
  • Donaire Maldonado, Inés
  • Garcés Molina, Mª Elena
  • Gallego Fernández, Antonia
  • Gutiérrez Corral, Eulogia
  • Rodríguez Barranco, Mª Dolores
  • Valgañón Bernal, Jaime
  CRITERIOS CALIFICACIÓN
  CRITERIOS CALIFICACIÓN - NOCTURNO
  CRITERIOS DE CALIFICACIÓN DE LAS MATERIAS LATÍN Y GRIEGO
  PROGRAMACIÓN
  Programación de Latín y griego

 

Matemáticas

Miembros del departamento :

  • Vives Calandín, Mª Magdalena (Jefe/a Departamento)
  • Ladrón de Guevara Muñoz, Mª Luisa
  • Ledo Carmona, Soledad Carmen
  • Marín Reina, Mª Elena
  • Martínez Fernández, Mª Jesús
  • Péres de Gracia Espejo, Salvador
  • Pérez Segura, Mª Luisa
  DOCUMENTO CRITERIOS DE EVALUACIÓN Y CALIFICACIÓN
  PROGRAMACIÓN
Música

Miembros del departamento :

  • Ferrero Gutiérrez, Esther (Jefe/a Departamento)
  MÚSICA - PROGRAMACIÓN

 

Orientación

Miembros del departamento :

  • Vignote Alguacil, José Carlos (Jefe/a Departamento)
  • Fernández Ruiz, Mª Teresa
  • Jiménez Toledo, Ana Belén
  • Serrano Cueto, Lourdes
  PROGRAMACIÓNActivDºOrientación

 

Religión católica
Religión Evangélica
Tecnología

Miembros del departamento :

  • Fernández Correa, Mª del Rosario (Jefe/a Departamento)
  • García Fernández, José Damián
  • Hernández Fabián, Ismael
  Programación Tecnología
  PROGRAMACIÓN_TIC_1Y2BTO
  Programación ámbito científico-tecnológico ESA
  Programación TIC_4ºESO

 

Educación permanente